«Проект наоборот» — новый формат детской книги представлен в Севастополе



22 мая в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка книжной иллюстрации в рамках всеукраинского проекта «Детская картинная галерея». На выставке представлены оригиналы иллюстраций от семи художников из разных городов Украины, а также из Минска.

Выставки в рамках проекта «Детская картинная галерея: эстетическое воспитание» от издательства «Мастер-класс» проехали всю Украину, посетив шесть городов: Киев, Харьков, Львов, Запорожье, Мариуполь, собирая восхищённых детей и взрослых. Это «проект наоборот», как его называют сами создатели. Уникален он тем, что для создания замечательной детской книжки издатели сначала ищут художника, работающего в жанре детской иллюстрации, а потом по картинам пишутся рассказы и сказки. Иногда сами художники развивают тему своих картин и пишут удивительные тексты к ним, а иногда создаются творческие тандемы — такие, как тандем севастопольской художницы Наны Деменковой и писателя Александра Денисенко, которые совместным творчеством сотворили волшебную книгу «Жила-была одна планета».

Арт-директор издательства «Мастер-класс» Наталья Григораш пояснила идею проекта: «Мы делаем книги давно и пришли к неутешительному выводу, что иллюстраторы, которые работают с книгами, делают неживые иллюстрации, не несущие какой-либо энергетической ценности. А картины художников, не привязанные к сюжету, созданные с чувствами или под впечатлениями, несут свою особую энергетику. Когда вы видите в книге эти картины, вы понимаете, что книжка оживает. Читатели получают те эмоции, которые испытывал художник, создавая картину».

Действительно, иллюстрации, представленные на выставке, сделаны художниками с любовью, они привлекают внимание не только детей, но и взрослых. «Детей нужно воспитать на правильных книгах. Нельзя давать ребёнку некачественную дешёвую литературу с сомнительными иллюстрациями и текстом», — отметила Наталья Григораш. По её словам, многие знаменитые авторы отказываются от этого проекта, объяснив это тем, что для детей нужно писать и рисовать гораздо лучше, чем для взрослых.

В ходе открытия выставки в Севастополе воспитанники Севастопольского дворца детского и юношеского творчества показали небольшие театральные зарисовки по книге Наны Деменковой и Александра Денисенко «Жила-была одна планета». А участники коллектива «Дружба» продемонстрировали свои навыки красивого танца. Кроме того, детям представилась возможность буквально раскрасить представленные иллюстрации, напечатанные в контурном варианте, именно так, как они считают нужным, чтобы сравнить творения художников и детское творчество.

Выставка книжной иллюстрации в рамках проекта «Детская картинная галерея: эстетическое воспитание» продлится в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого до 10 июня.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора

Деменкова, Денисенко, Григораш.jpg
Художница Нана Деменкова, писатель Александр Денисенко,
арт-директор издательства "Мастер-класс" Наталья Григораш



Севастополь танцы+.jpg
          Творческий коллектив "Дружба"

дети рисуют.jpg


Выставка продлится до 10 июня. 

О выставке в Севастополе можно почитать статью в Интернете: http://news.sevas.ru/exhibit/proekt-naoborot--novyiy-format-detskoy-knigi-predstavlen-v-sevastopole

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль (мин. 6 символов):*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*
Имя:
Фамилия:
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке *:

Пароль должен быть не менее 8 символов длиной, содержать латинские символы верхнего регистра (A-Z), содержать латинские символы нижнего регистра (a-z), содержать цифры (0-9).

* - обязательные поля

Авторизация