Издательство "Мастер-класс" привезло в Николаев не только книги, но и картины

125832.jpg125835.jpg125834.jpg

17 декабря в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина открылась не совсем обычная выставка. В экспозиции представлены картины и книги для детей.


В Николаев их привезло киевское издательство «Мастер-класс». Выставка проводится в рамках долгосрочного социально ориентированного проекта «Детская картинная галерея».

Поучаствовать в проекте вместе с издательством решили многие молодые художники из разных городов. Юные (и не только) сердца покоряли своими работами Виталий Кириченко из Киева, Светлана Рудикова (тоже Киев), Нана Деменкова из Севастополя, Наталья Бендус-Петровская из Харькова, Анна Силивончик из Минска и многие другие.

В большинстве работ обыгрывается самая приятная и актуальная для всех нас в эти дни тема — Новый год, Рождество, Святой Николай и все, что с этим связано: прогулки по заснеженным улицам, праздничная елка, подарки, письма Деду Морозу и многое другое.

Основными участниками мероприятия стали дети. Перед открытием выставки многие из них смогли не просто посмотреть и оценить демонстрируемые работы, но и поделиться собственным творчеством. Прямо здесь, в выставочном зале для них была организована мини-мастерская. Каждый рисовал, что хотел. А некоторые просто копировали какую-то понравившуюся картину из представленных в экспозиции, и получалось у них это очень неплохо.

Социально ориентированный проект «Детская картинная галерея» родился после того, как издательству «Мастер-класс» понадобились талантливые художники, работами которых можно было бы украсить книги для детей.

- Было сложно. Казалось, что невозможно найти художника, который удовлетворит наши потребности, как издателя, - призналась главный редактор издательства «Мастер-класс» Наталья Григораш. - Иллюстрации во многих книгах низкопробны. А мы хотели, чтобы наши книги были лучше, а дети получали не только знания, но и огромный позитивный заряд, листая наши книжки и рассматривая в них картинки. Поэтому художников мы выбирали очень кропотливо — искали их на разных сайтах, знакомились с ними.

Так была определена сначала пятерка творцов, которые согласились предоставить издательству оригиналы своих картин, годящихся для размещения их на страницах детской книги. Круг не замкнулся — к проекту подключаются все новые и новые художники, каждый со своими идеями и видением.

- После каждой такой выставки к нам в проект приходят новые художники и мы начинаем с ними работать, - констатирует главный редактор издательства. - Это уже десятая выставка, которая проводится в Украине. 

Остается добавить, что выставка будет радовать ценителей прекрасного достаточно долго — до 15 февраля 2014 года.


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль (мин. 6 символов):*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*
Имя:
Фамилия:
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке *:

Пароль должен быть не менее 8 символов длиной, содержать латинские символы верхнего регистра (A-Z), содержать латинские символы нижнего регистра (a-z), содержать цифры (0-9).

* - обязательные поля

Авторизация